понедельник, 19 февраля 2024 г.

Ответственность народа за развал Отечества. Пока не признаем, не вернём суверенитет

 

Текст, который многим не понравится. Мы несем ответственность за Отечество. И 90е тоже на нашей совести. История безжалостна. Это друзьям мы можем говорить оправдания. "Собака съела домашку" с историей не работает. А враг всегда делает ставку на обман и простодырость. Оправдание «нас обманули» тоже не работает.

Вот что пишет человек, который был в 90м году в дееспособном возрасте:


«Мне 60. В 91 было 30, я была активная и успешная, была руководителем экспериментальной группы на заводе, вовлечена в политику, как все. Заседания съезда народных депутатов в 89 году, прямые трансляции в автобусах, на работе во всех кабинетах, столовых, везде… Это казалось временем небывалых возможностей, окончанием душной, серой ловушки. Всем хотелось выбраться, изменений, кооперативы как грибы росли, появилась частная собственность, разрешили продавать квартиры, выделяли участки под строительство, на предприятиях выдавали ссуды. Опьянение невиданным воздухом свободы, все западное, все такое недоступное - приблизилось, мозг не анализировал, казалось, ты стоял перед закрытой дверью в замок сокровищ, и вдруг, дверь начали открывать.… В Таджикистане взрыв этого «замка» случился раньше, в феврале 90, бунты, разграбление, избиения русских и первые убийства. Люди объединились в отряды самообороны, отстояли, армия помогла и вроде затихло. Но, к лету начался массовый отъезд, экономика начала рушиться, и в 91 началась война.

И даже тогда я не могла связать в одно целое эту «прекрасную» ловушку, войну и целенаправленный развал страны. Все казалось злым роком, но не планом, не проигрышем в холодной войне. И долгие годы потом у меня не срасталось одно с другим, пока я не прочитала Таню и, не поняла - я не думала, кому это было выгодно, я не думала вообще категориями - Отечество, оккупация, коварный враг… Обрадовалось во мне то, что хотело потреблять, хотело легко, хотело вкусно. Ни разу не проснулся человек и гражданин.

СССР сгубил себя своей унылой канцелярщиной, в последние 10я никто не воспитывал любовь к Родине, воспитывали приспособленцев. Те, кто хотели большего, лезли в коммунисты. Формализм отуплял и учил приспосабливаться. И мы приспособились. Когда Горбачев придумал перестройку, мы радовались, как дети. Вот и все. Мы все были приспособленцы и подумали, что к капитализму мы тоже приспособимся. Мы не думали про Родину. У пролетариата нет Отечества, и у нас его не было. Мы были виноваты. Виноваты, что повелись на бусы. И отдали страну.
»

Это Ирина Ватра, админ у меня на канале в телеграме, она вот уже второй год спит о 4ре часа в сутки, админит чат, отвечает на вопросы бесконечно. Проводит ликбез у себя на работе. Среди мигрантов кстати. По сути она уличный пикетчик, только в интернете. И всегда на посту. Ее сын сейчас риском для жизни доказывает, что для него Отечество. Вот что такое – честно признать и начать исправлять. Делом. И если бы так сделал хотя бы каждый 10й, не было бы уже никакой войны и была свобода. Вот что такое ответственность. Вот что такое раскаяние. Раскаяние это исправление ошибок по силам. Если бы так сделал каждый 10й - суверенитет был бы уже без войны

Всмотритесь в фото. Забастовки в Донбассе в 89—90 г. Исключительно сепаратистские, ЗА РАЗВАЛ страны, за незалежность. Шахтеры получили желаемое. Слова Евангелия: «Даст тебе Господь по сердцу твоему». У каждого действия есть последствия. Если человек не знает законов истории, это его не освобождает от ответственности. Вспомним 2014 год. Пока резали беркут, на камеры, шахтеры Донбасса спокойно ходили на работу. Если бы они тогда встали, как они встали после бомбежек, что было следствием майдана, то может и не дошло до этого. Даже сейчас тамошние лидеры, сурковцы, работают в парадигме сепаратизма, а не концепта единого Отечества в границах 1945 года

Я бесконечно сочувствую людям Донбасса и нам всем. Именно поэтому я пишу такие вещи и стою за суверенитет вот уже 8 лет. Мы не выберемся из адовой круговерти войны и предательства, не вернем суверенитет, пока не поймем ответственность за свою историю. В который раз порекомендую смотреть сериал Шевкунова "Гибель Империи. Российский урок". Отлично показана связь с действием и бездействием каждого и последствием для каждого.

https://solovyeva.livejournal.com/331687.html