четверг, 1 сентября 2016 г.

Ставка на молодых: как инвесторам заработать на поколении центениалов


Bank Of America Merrill Lynch рассказал, как инвесторы могут заработать на центениалах — людях, родившихся после 2000 года. Какие акции будут расти благодаря этому поколению?
Население мира стремительно молодеет, и в долгосрочной перспективе эта тенденция способна оказать мощное влияние на динамику фондового рынка, говорится в исследовании Bank Of America Merrill Lynch, опубликованном 30 августа.


Стратег рынка акций BofA Сарбжит Нахал попытался оценить, как повлияет на инвестиционные предпочтения поколение центениалов — людей, родившихся в 21 веке. Нахал считает, что это поколение, в отличие от миллениалов (родившихся в 80-е) будет первым, которое из-за активного развития биотехнологий проживет около 100 лет. Отсюда и название центениалов — от латинского centum (сто).

По оценкам инвестбанка, количество центениалов уже превысило 2,4 млрд, тогда как миллениалов сейчас только 2 млрд. Для представителей нового поколения характерны разностороннее развитие, стойкость, позитивное отношение к глобализации, стремление к прорывным технологиям и новаторским бизнес-моделям. Центениалы в большей степени, чем их предшественники, склонны к предпринимательству и отличаются «экономическим оптимизмом», подчеркивают эксперты BofA.

Наряду с численностью и продолжительностью жизни растут и заработки молодых людей. В 2015 году представители новых поколений (главным образом, конечно, миллениалы) заработали $21 трлн, однако к 2030 году, по мере взросления центениалов, их совокупный доход утроится и составит $62 трлн, прогнозирует BofA. Как центениалы изменят фондовые рынки и какие акции вырастут благодаря новому поколению?

Покупки на будущее

Аналитики BofA выделяют пять секторов фондового рынка, которые покажут позитивную динамику благодаря росту численности молодежи и ее благосостояния. Прежде всего, это компании, работающие в сфере технологий и развлечений — такие, как производитель гаджетов Apple, социальная сеть Facebook, потоковый видеосервис Netflix, разработчик мобильных приложений Match Group и онлайн-гипермаркет Amazon.com. В исследовании это объясняется тем, что представители молодых поколений растут в эпоху смартфонов и социальных медиа, поэтому они воспринимают технологии как неотъемлемую часть своей жизни, в отличии от беби-бумеров (родившихся в 60-е).

Также в выигрыше останутся компании потребительского сектора, поскольку миллениалы и центениалы любят покупать товары в интернете, внимательно относятся к своему здоровью и внешности, стремятся больше путешествовать. В исследовании BofA отмечаются такие компании, как одежный ретейлер American Eagle Outfitters Inc., сервис для бронирования билетов Expedia Inc, сеть магазинов товаров для дома Target Corp., сеть кофеен Starbucks Corp., спортивные ретейлеры FitBit Inc. и Under Armour Inc.

Недвижимость тоже будет перспективным сегментом для инвестиций: несмотря на возможный финансовый кризис и рост студенческих долгов, молодые люди сохранят свое стремление иметь собственное жилье. В этой связи должны вырасти акции владельцев магазинов стройматериалов The Home Depot, Lowe Companies Inc. и MASCO Corp., а также девелопера Toll Brothers Inc.

В число бенефициаров входят и компании, работающие в сфере образования, поскольку для молодых людей оно является приоритетом. В BofA считают, что возросший спрос на образовательные услуги окажет долгосрочную поддержку акциям сети детских центров образования Bright Horizons Family Solutions, разработчику компьютерных программ Adobe Systems, владельцу поисковой системы Google — Alphabet, производителю офисной техники и компютеров HP Inc. и IT-корпорации Microsoft.

Наконец, новые поколения поспособствуют росту и развитию индустрии финтеха. Компании, производящие сервисы персонального финансового планирования и взаимного кредитования, робо-эдвайзеры и карманные брокеры, будут пользоваться высоким спросом со стороны миллениалов и центениалов. BofA видит хорошие перспективы у акций оператора денежных переводов First Data и краудлендинговой платформы On Deck Capital.